Wiederaufnahme des Bildungsbetriebs

Wie am 02. Mai verlautbart wurde, dürfen Volkshochschulen ab Montag, dem 04. Mai, wieder öffnen.

Dies ist aufgrund der immer noch gültigen Abstands- und Hygieregeln nur mit Einschränkungen möglich. So haben z. B. Sprach- und EDV-Kurse den Kursbetrieb unter strenger Einhaltung des Musterhygienplans des Landes den Kursbetrieb wieder aufgenommen, während Bewegungs-, Gesundheits- und Kochkurse leider weiterhin noch pausieren müssen. Integrationskurse sowie berufsbezogene Sprachkurse im Bereich Deutsch als Fremdsprache müssen aufgrund der Einschränkung leider weiterhin pausieren. Wir informieren die Teilnehmer sobald der Kursbetrieb in Absprache mit dem Bundesamt für Migration und Flüchtlinge (BAMF) wieder aufgenommen werden kann.

Stöbern Sie in unserem Kursprogramm, um Kurse zu finden. Achten Sie auch auf die Veröffentlichungen in der Presse oder kontaktieren Sie uns und lassen Sie sich persönlich über unser Kursangebot beraten.

Sie erreichen uns per Mail, telefonisch oder auch persönlich zu den gewohnten Öffnungszeiten.

Für alle Interessierten bieten wir weiterhin ein breites Angebot an Online-Kursen an.

Herzlichst,

Ihre Volkshochschule im Landkreis Merzig-Wadern e. V.

 

 
  Kurssuche
 
  ➲ Heute
  ➲ Kurse aktueller Monat
  ➲ Kurse nächster Monat
   
 
  ➲ Aktuelles Programm als PDF-Datei
   
  Kursangebot nach Örtlichkeit
  ➲ VHS Merzig
  ➲ VHS Mettlach-Orscholz
  ➲ VHS Beckingen - Haustadter Tal
  ➲ VHS Losheim am See
  ➲ VHS Perl-Obermosel
  ➲ VHS Wadern
  ➲ VHS Weiskirchen
   
 
 

 
  Bernd Gaub
  Örtl. Leitung
  Mettlach-Orscholz

  Tel.: 06865 1574
  b.gaub@vhsmails.de
 

 
  Karl-Heinz Klein
  Örtl. Leitung
  Perl-Obermosel

  Tel.: 06827 273
  k.klein@vhsmails.de
 

  
  Kim Eifler
  Örtl. Leitung
  Haustadter Tal

  Tel.: 0173 9908549
  k.eifler@vhsmails.de
 


   
  Caroline Schmitt 
  Örtl. Leitung 
  Wadern

  Tel.: 0170 2033374
  c.schmitt@vhsmails.de
 


 
  Melanie Jakobs
  Örtl. Leitung
  Losheim am See

  Tel.: 0173 6511113
  m.jakobs@vhsmails.de
 

 
  Rolf Klicker
  Örtl. Leitung
  Weiskirchen

  Tel.: 06876 791166
  k.klicker@vhsmails.de
 
 

▲ nach oben

 
 
Startseite | Ansprechpartner | Kontakt | AGB | Widerrufsbelehrung | Datenschutzerklärung | Impressum

Geschäftsstelle Merzig
Gutenbergstr. 14, 66663 Merzig
Tel.: 06861 82910-0
Fax: 06861 82910-20
info@vhsmails.de