„Aus gegebenem Anlass (aus Präventionsgründen) pausieren alle Präsenzkurse der VHS Merzig-Wadern e.V (auch die Deutschkurse des Bundesamtes für Migration und Flüchtlinge) bis einschließlich 24.04.2020. Dann wird auf Basis der aktuellen Lage eine erneute Entscheidung über das weitere Vorgehen getroffen. Das Sekretariat und die Räumlichkeiten der VHS Merzig-Wadern sind für den Publikumsverkehr nicht mehr zugänglich. Wir beraten Sie jedoch gerne weiterhin telefonisch (Mo. - Fr. / 08 - 12 Uhr) oder per E-Mail.“


Wir sind auch weiterhin für Sie da!
Hier geht es zu den Onlinekursen und Onlineangeboten, die Sie jederzeit von zu Hause aus wahrnehmen können.

EINFACH HIER KLICKEN


 

 
  Kurssuche
 
  ➲ Heute
  ➲ Kurse aktueller Monat
  ➲ Kurse nächster Monat
   
 
  ➲ Aktuelles Programm als PDF-Datei
   
  Kursangebot nach Örtlichkeit
  ➲ VHS Merzig
  ➲ VHS Mettlach-Orscholz
  ➲ VHS Beckingen - Haustadter Tal
  ➲ VHS Losheim am See
  ➲ VHS Perl-Obermosel
  ➲ VHS Wadern
  ➲ VHS Weiskirchen
   
 
 

 
  Bernd Gaub
  Örtl. Leitung
  Mettlach-Orscholz

  Tel: 06865 1574
  b.gaub@vhsmails.de
 

 
  Karl-Heinz Klein
  Örtl. Leitung
  Perl-Obermosel

  Tel: 06827 273
  k.klein@vhsmails.de
 

 
  Nicolas Adam
  Örtl. Leitung
  Haustadter Tal

  Tel: 0157 35792160
  n.adam@vhsmails.de
 


   
  Caroline Schmitt 
  Örtl. Leitung 
  Wadern

  Tel: 0170 2033374
  c.schmitt@vhsmails.de
 


 
  Melanie Jakobs
  Örtl. Leitung
  Losheim am See

  Tel: 0173 6511113
  m.jakobs@vhsmails.de
 

 
  Rolf Klicker
  Örtl. Leitung
  Weiskirchen

  Tel: 06876 791166
  k.klicker@vhsmails.de
 
 

▲ nach oben

 
 
Startseite | Ansprechpartner | Kontakt | AGB | Widerrufsbelehrung | Datenschutzerklärung | Impressum

Geschäftsstelle Merzig
Gutenbergstr. 14, 66663 Merzig
Tel.: 06861 82910-0
Fax: 06861 82910-20
info@vhsmails.de