„Aus gegebenem Anlass (aus Präventionsgründen) pausieren alle Präsenzkurse der VHS Merzig-Wadern e.V (auch die Deutschkurse des Bundesamtes für Migration und Flüchtlinge) bis einschließlich 24.04.2020. Dann wird auf Basis der aktuellen Lage eine erneute Entscheidung über das weitere Vorgehen getroffen. Weiterhin verfügbar und buchbar sind unsere reinen Onlinekurse Schreibwerkstatt in Kooperation mit der VHS Saarlouis Stadt (Kurse 201-2131A bis 201-2135A). Informieren Sie sich über dieses innovative Kursangebot gerne auf dieser Homepage oder lassen Sie sich telefonisch beraten. Das Sekretariat und die Räumlichkeiten der VHS Merzig-Wadern sind für den Publikumsverkehr nicht mehr zugänglich. Wir beraten Sie jedoch gerne weiterhin telefonisch oder per E-Mail.“


"Wie sind auch weiterhin für Sie da!
Hier geht es zu den Onlinekursen und Onlineangeboten, die Sie jederzeit von zu Hause aus wahrnehmen können.

EINFACH HIER KLICKEN


 

 

 
  Kurssuche
 
  ➲ Heute
  ➲ Kurse aktueller Monat
  ➲ Kurse nächster Monat
   
 
  ➲ Aktuelles Programm als PDF-Datei
   
  Kursangebot nach Örtlichkeit
  ➲ VHS Merzig
  ➲ VHS Mettlach-Orscholz
  ➲ VHS Beckingen - Haustadter Tal
  ➲ VHS Losheim am See
  ➲ VHS Perl-Obermosel
  ➲ VHS Wadern
  ➲ VHS Weiskirchen
   
 

AnsprechpartnerInnen für Sie:

Ulrike Heidenreich (Leitung)
Tel.: 06861 82910-0
eMail: u.heidenreich@vhsmails.de


Geschäftsstelle Merzig:

Kirstin Glesius (Sekretariat)
Tel.: 06861 82910-0
eMail: k.glesius@vhsmails.de

Viktor Bin (Sekretariat)
Tel.: 06861 82910-0
eMail: v.bin@vhsmails.de

Yannick Schmitt (Sekretariat)
Tel.: 06861 82910-0
eMail: y.schmitt@vhsmails.de  

Traudemie Konz (Sekretariat)
Tel.: 06861 82910-0
eMail: t.konz@vhsmails.de  

Peter Bost (Reisen/ berufl. Planung)
Tel.: 06861 82910-12
eMail: p.bost@vhsmails.de

Pia Grancher (Buchhaltung)
Tel.: 06861 82910-15
eMail: p.grancher@vhsmails.de

 

▲ nach oben

 
 
Startseite | Ansprechpartner | Kontakt | AGB | Widerrufsbelehrung | Datenschutzerklärung | Impressum

Geschäftsstelle Merzig
Gutenbergstr. 14, 66663 Merzig
Tel.: 06861 82910-0
Fax: 06861 82910-20
info@vhsmails.de